Сервисы
En

Подготовительное отделение

Если вы планируете получить качественное высшее образование в Российской Федерации, мы предлагаем вам пройти предвузовское обучение на подготовительном отделении.

На отделении осуществляется обучение иностранных граждан, которые не владеют русским языком и имеют право на поступление в высшие учебные заведения России, подтверждённое соответствующим документом об образовании, по дополнительным общеобразовательным программам, обеспечивающим подготовку к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке.

В течение учебного года слушатели изучают русский язык как иностранный (612 часов), язык будущей специальности и предметы гуманитарной, инженерно-технической, медико-биологической, естественнонаучной и экономической направленностей (612 часов).

Подготовительное отделение для иностранных граждан Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева объявляет o наборе слушателей на обучение в 2024/2025 учебном году.

Набор на обучение в 2024–2025 учебном году осуществляется на следующие программы:

1) с 01.04.2024 до 31.08.2024 – годичная программа обучения;

2) с 01.09.2024 до 30.12.2024 – полуторагодичная программа обучения.

Первый этап набора слушателей предусматривает сбор сведений об иностранных гражданах, изъявивших желание обучаться по программам предвузовской подготовки.

Для включения в базу потенциальных слушателей на обучение иностранному гражданину необходимо лично или через представителя направить заявку на электронный адрес foreign@asu.edu.ru и получить список документов для оформления приглашений в целях въезда на территорию Российской Федерации.

Второй этап набора слушателей предусматривает оформление приглашения на обучение.

Для этого иностранному гражданину или его представителю, находящемуся на территории России, будет выслана скан-копия договора об оказании платных образовательных услуг.

Договор об обучении составляется в двух экземплярах на русском языке. Договор в обязательном порядке подписывается абитуриентом до начала процедуры оформления приглашения, независимо от возраста иностранного гражданина. Совершеннолетний абитуриент подписывает договор самостоятельно. Договор об обучении несовершеннолетнего гражданина, помимо абитуриента, подписывает его законный представитель (родитель, попечитель, опекун).

После получения от кандидата на обучение подписанного им договора университет отправляет квитанцию на оплату обучения. Первый платёж по договору в размере 50% от общей суммы договора осуществляется в течение 10 (десяти) банковских дней с момента заключения договора на основании счёта, выставляемого после заключения договора.

Последующая оплата за обучение в размере 50% от общей суммы договора производится обучающимся в течение 10 (десяти) банковских дней по прибытии в университет также на основании выставляемого счёта.

При нарушении сроков оплаты договор может быть расторгнут по решению университета. Сроки оплаты за обучение указаны в договоре.

При оплате необходимо иметь в виду, что банками взимается комиссионный сбор – от 0,5 до 3% от суммы платежа.

После получения квитанции об оплате 50% стоимости обучения кандидат на обучение или его представитель получит реквизиты для оплаты государственной пошлины за оформление приглашения.

Обращаем внимание на то, что ДО ПОЛУЧЕНИЯ ОФИЦИАЛЬНОГО УВЕДОМЛЕНИЯ O ВЫДАЧЕ ПРИГЛАШЕНИЯ билеты для проезда к месту обучения НЕ ПРИОБРЕТАЮТСЯ!

После получения приглашения на обучение иностранный гражданин должен обратиться в посольство или консульство Российской Федерации в стране своего пребывания для получения визы. Только после этого можно приобретать билеты для проезда к месту обучения.

По прибытии в Россию, в Астрахань, иностранный гражданин должен ЛИЧНО предоставить в университет следующие документы:

•        оригиналы документов об образовании с указанием изученных предметов и полученных по ним оценок (баллов). Документы об образовании должны быть переведены на русский язык. В зависимости от страны документы об образовании должны быть легализованы. Процедура легализации документов осуществляется до приезда в Россию в стране выдачи документа об образовании. Необходимость проведения процедуры легализации документов и тип легализации (апостиль или консульская легализация) уточняйте на сайте: nic.gov.ru (информация на русском языке) или nic.gov.ru/en (информация на английском языке);

•        медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для обучения в Российской Федерации, выданное официальным органом страны проживания кандидата, с переводом на русский язык, заверенным в установленном порядке;

•        медицинская справка об отсутствии вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и заболевания СПИД, выданная официальным органом страны проживания кандидата, с переводом на русский язык, заверенным в установленном порядке.

Контактная информация: foreign@asu.edu.ru

Ждём вас на подготовительном отделении для иностранных граждан!

Последнее редактирование: 25-03-2024, Рахманина Анастасия