Сервисы

Вопросы и ответы

 
Должны ли теперь иностранные сотрудники и студенты, которые планируют находиться на территории РФ, сдавать отпечатки пальцев и анализы на вич-инфекцию и другие заболевания?

Да, в соответствии со вступившими с 29.12.2021 г. изменениями в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, прибывшие в РФ после 29.12.2021 г., в том числе после новогодних каникул, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию:

  • иностранные сотрудники — в течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ;
  • иностранные обучающиеся, прибывающие в РФ на срок более 90 дней, — в течение 90 календарных дней со дня въезда в РФ.

 

Для прохождения каждый студент обязан представить следующие документы:

  • сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека;
  • документы, подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека, в медицинских организациях, находящихся на территории России.

 

В настоящее время в соответствии с приказами министерства здравоохранения РФ минимальные сроки действия указанных справок – 3 месяца.

 

Иностранные граждане, прошедшие медицинское освидетельствование, обязаны в течение 30 календарных дней со дня истечения срока действия медицинских документов, подтверждающих прохождение медицинского освидетельствования, пройти медицинское освидетельствование повторно.

Проведение медицинского освидетельствования осуществляется за счет самого иностранного гражданина.

 

Проведение медицинского освидетельствования осуществляется за счет самого иностранного гражданина.

 

В случае неисполнения данными иностранными гражданами вышеперечисленных обязательств, срок временного пребывания в РФ у иностранных работников и студентов будет сокращен.

 

Последнее редактирование: 08-03-2023, Сорокин Виталий Витальевич

FAQ

Вопросы и ответы