Культурная безопасность

Концепция культурной безопасности является многофакторной и комплексной и включает в себя как защиту, так и поддержание системного равновесия общества.

Культурная безопасность – это состояние системного равновесия между необходимыми эволюционными процессами, сопутствующими любой инновации, и потребностью любой культуры в самосохранении и трансляции своих основ. Одновременно это система мер, защищающих культуру от экстремальных угроз (вандализма, геноцида, разрушения памятников) и одновременно создание условий для её гармоничного развития. Это и состояние, и процесс.

Цель Концепции – обеспечение культурной безопасности Астраханского государственного университета через поддержание системного равновесия этнокультурной среды и выявление угроз и рисков безопасности и своевременное предупреждение компетентных структур университета для дальнейшего предотвращения опасных проявлений и ситуаций культурной нестабильности.

Управление культурной безопасностью подразумевает деятельность университета, направленную на обеспечение защищённости студентов и сотрудников от проявлений этноконфликтогенности, экстремизма и терроризма на этноконфессиональной основе.

Культурная безопасность

Для обеспечения культурной безопасности университета проводится анализ изменения внешней и внутренней среды и разрабатывается ряд мер для совершенствования системы культурной безопасности с целью её приспособления к защищённости от потенциальных угроз.

Университет активно сотрудничает с представителями министерства культуры и туризма Астраханской области, Управления культуры администрации г. Астрахань в сфере обучения и консультирования сотрудников университета по актуальным вопросам обеспечения культурной безопасности в их повседневной рабочей деятельности. Проблемами культурной безопасности Лаборатория по исследованию социально-политической и культурной динамики народов Нижнего Поволжья и Прикаспия занимается с 2008 года.

Культурная безопасность есть не только поддержание безопасности в культурной сфере (предотвращение религиозных и этнических конфликтов, упадка духовности, разрушения культурных памятников), но и поддержание национальной безопасности через развитие культурного самосознания и коллективной культурной идентичности. Это и защита культуры от угроз, и одновременно создание условий для её гармоничного развития. Это и состояние, и процесс.

По тематике, связанной с культурной безопасностью, были получены и осуществлены следующие грантовые проекты:

• РГНФ «Философия молодёжных движений: от пацифизма до экстремизма» (Баева Л. В.);
  • ФЦП 2012–2013 «Вызовы и угрозы этнополитической безопасности Юга России: Прикаспийский вектор социально-политической стабильности российского государства», № 2012-1.2.1-12-000-3006-022 (Усманов Р. Х.);
  • ФЦП «Фальсификация политической истории: от идеологической достоверности к достоверности научной», 2012-1.1-12-000-3001-057, № соглашения 14.В37.21.0014 (Карабущенко П. Л);
  • РГНФ 2014–2016 «Межкультурные коммуникации в условиях гетеротопии фронтира» (Якушенков С. Н.);
  • РГНФ 2015–2016 «Трагедия плена в мировых войнах: политико-правоввые, социально-экономические, культурно-коммуникативные аспекты (на материалах Астраханского края)» (Тимофеева Е. Г.);
  • Грант президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских учёных – кандидатов наук 2015–2016 «Социокультурный анализ механизмов религиозной трансгрессии на территории Астраханской области как части прикаспийского фронтира» (Топчиев М. С.);
  • РНГФ «Механизм рекрутирования молодёжи в экстремизм» (Ярмоленко Л. В.);
  • РГНФ «Проблемы и перспективы развития конфессиональных отношений в полиэтничном регионе на примере Астраханской области и Северного Прикаспия» (Дрягалов В. С.);
  • РФФИ 10-06-00304 2010–2011 «Остеологические коллекции Самосдельского городища как источник по хозяйственной и этнической истории средневекового городского населения Нижнего Поволжья» (Васильев Д. В.);
  • РГНФ «Астраханские юртовские татары на орбите внутренней и внешней политики России XVII–XVIII вв.» (Торопицин И. В.);
  • РФФИ 17-33-01069 «Встреча с Чужим: российский и дальневосточный опыт межкультурной коммуникации» (Якушенкова О. С.);
  • РГНФ 2015–2017, 15-03-00402 «Чужой/Другой в меняющемся мире: от онтологии к гносеологической типологизации» (Романова А. П.)
  • ФЦП 2010-2012 «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», 2010-1.1-303-019-043 «Сохранение культурного наследия в полиэтничном регионе» (Романова А. П.)
  • ФЦП «Конфессиональная безопасность Прикаспия», 2012-1.3.1-12-000-3006-004, № соглашения 14.B37.21.0723 (Топчиев М. С.)
  • ФЦП «Организационно-техническое обеспечение проведения всероссийской молодёжной конференции «Сохранение культурного наследия и проблемы фальсификации истории», № соглашения 14.741.11.0385 (Романова А. П.);
  • РГНФ «Виртуализация современной культуры и «жизненного мира» человека: социокультурный, аксиологический, антропологический анализ» (Баева Л. В.);
  • РГНФ 2015–2017, 15-33-11172а (ц) «Культурная безопасность в условиях российской гетеротопии» (Романова А. П.)
  • Гос. Задание № 2014/414 по теме «Человек фронтира: вызовы и риски межкультурных коммуникаций в условия приграничных территорий» (Романова А. П.);
  • РГНФ «Проблема Чужого как культурообразющий феномен» (А. П. Романова);
  • РГНФ «Этика и культура толерантности» (Баева Л. В.);
  • АВЦП 2009–2011 № 3.2.1.1872 «Создание системы разрешения этнополитических конфликтов и формирования культуры политической толерантности в стратегически важном полиэтничном пространстве Южного федерального округа и Прикаспия» (Романова А. П.).

Были опубликованы 28 статей в изданиях, индексируемых в системах Scopus и WOS, 100 статей в журналах из списка ВАК, а также монографии, учебные пособия.

Последнее редактирование: 16-11-2023, Сорокин Виталий Витальевич