Сервисы
En

Кафедра политологии и международных отношений

Кафедра политологии в университете была создана в октябре 2003 года, как выпускающая по учебной специальности 030200.62 — политология и аспирантуре 23.00.02 — политические институты, процессы и технологии. Заведующим кафедрой был избран доктор философских наук, профессор П. Л. Карабущенко.

С 2009 года заведующим кафедрой избран доктор политических наук, профессор Р. Х. Усманов. В 2010 г. на кафедре открыто направление бакалавриата «Международное отношение», в 2011 году открыта аспирантура по специальности 23.00.03 — политическая культура и идеологии, в 2011 году аспирантура по специальности 23.00.04 — политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития. В 2014 году кафедра переименована «Кафедра политологии и международных отношений»

С 2009 года по 2015 г. в университете работает Совет по защите докторских и кандидатских диссертаций Д. 212.009.12 по специальности 23.00.02 — политические институты, процессы и технологии (председатель диссовета профессор Р. Х. Усманов), где было защищено более 50 кандидатов и докторов. В 2011 году состоялась защита первой докторской диссертации на диссовете по политическим наукам (Н. В. Гришин).

В настоящее время на кафедре функционируют следующие специальности:

Бакалавриат:

41.03.04 Политология (очная, очно-заочная форма обучения, направленность (профиль) — политический менеджмент и регионалистика); 41.03.05 Международные отношения (очная форма обучения, направленность (профиль) — геополитические процессы и глобализация).

Магистратура:

41.04.04 Политология (очная, заочная форма обучения, направленность (профиль) — политическая культура и регионалистика).

Аспирантура:

укрупненная группа 5.5 Политические науки: 5.5.2 — Политические процессы и технологии, очно-заочная форма обучения; 5.5.4 — Международные отношения, глобальные и региональные исследования, очная, заочная форма обучения.

При кафедре реализуется программа двух дипломов совместной аспирантуры и докторантуры АГУ с Венецианским университетом Ка Фоскари (Италия). Координаторы и научные соруководители профессор Р.Х. Усманов, проф. Сара Де Виддо. В 20019 году успешно прошел курс обучения аспирантуры и защиту диссертации по теме «Политико-правовые процессы и перспективы ЕАЭС. Сравнительный анализ» Патрицио Барбиротто и получил степень доктора философии факультета экономики Университета Ка Фоскари, (Венеция), и в настоящее время работает в качестве адъюнкт-профессора международного права, права ЕС и международного торгового права данногоуниверситета. Основными кафедральными научными направлениями являются: международные процессы и дипломатия, геополитика, история и теория элитологии, политическая конфликтология (этноконфликты), политические и миграционные процессы, политическая имиджелогия, политические системы государств современного мира и международная безопасность.

Благодаря уже имеющимся научным разработкам происходит постепенное создание основ научной школы по направлению «Современные геополитические процессы формирования и развития Большого Каспия как центрального узла евразийского пространства».

Кафедра является одним из базовых подразделений научного журналов «Каспийский регион: политика, экономика, культура», который издаётся с 2002 года и входит в список ВАК по трем специальностям, в том числе политологии и международных отношений.

Профессорско-преподавательский состав кафедры осуществляет научно-методологическую и учебную работу. Под руководством главного редактора профессора П.Л. Карабущенко подготовлена серия учебных пособий для студентов в рамках программы «Новейшая политическая история: геополитика Каспийского региона, Евразии и Востока» в Московском издательстве ИНФРА-М., а также подготовлен энциклопедический словарь «Каспий: осевой регион Евразии».

На базе кафедры функционирует Астраханское региональное отделение Российской ассоциации политических наук (РАПН — руководитель Р.Х. Усманов) Астраханское региональное отделение Российского общества политологов (РОП — руководитель П.Л. Карабущенко), а также соответственно их молодежные студенческие отделения.

Научно-методическая деятельность

Развитие научной школы

Основные направления деятельности кафедры

Комплекс учебных дисциплин, закреплённых за кафедрой

Положение о кафедре

Хроника жизни

Фотоальбом

Усманов Рафик Хамматович

Усманов Рафик Хамматович

Доктор политических наук, профессор – заведующий кафедрой


Профессорско-преподавательский состав

Контактная информация
Адрес: ул. Татищева, д. 20а, учебный корпус № 1, каб. № 419
Телефон: 8 (8512) 24-64-14 (вн. 115).
E-mail: kafedra.pmo@yandex.ru

График работы
Кассамединова Алсу Амантаевна, лаборант
понедельник–пятница: 9.00–17.30
обед: 12.30–13.00

Последнее редактирование: 16-03-2023,