Отдел дополнительных общеразвивающих программ и профессионального обучения

Кира-Рябая Анна Викторовна

Специалист по учебно-методической работе II категории

Отдел дополнительных общеразвивающих программ и профессионального обучения (отдел ДОП и ПО) является структурным подразделением Управления дополнительного образования и профессионального обучения АГУ им В.Н. Татищева.

Отдел создан в 2023 году и действует на основании Положения с целью оказания услуг в сфере дополнительных образовательных программ для любых лиц без предъявления требований к уровню образования, если иное не обусловлено спецификой реализуемой образовательной программы и Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения в Астраханском государственном университете им В.Н. Татищева.

Дополнительные общеразвивающие программы направлены на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени.

Профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификации по профессии рабочего, должности служащего и присвоение им (при наличии) квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.

Деятельность отдела дополнительных общеразвивающих программ и профессионального обучения регламентируется:

• Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. №273-ФЗ;
  • Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2013г. № 582 «Об утверждении правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и обновления информации об образовательной организации»;
  • Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения, утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 292 от 18 апреля 2013 года (с изм. и доп.);
  • Приказом Министерства просвещения РФ от 9 ноября 2018 г. N 196 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»;
  • Приказом Минобрнауки РФ № 513 от 2 июля 2013 г. «Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение (с изм. и доп.)»;
  • Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37) (с изм. и доп.);
  • Профессиональными стандартами;
  • Уставом ФГБОУ ВО «АГУ им. В. Н. Татищева»;
  • Локальными нормативными актами ФГБОУ ВО «АГУ им. В. Н. Татищева».

Целями отдела дополнительных общеразвивающих программ и профессионального обучения являются:

• удовлетворение образовательных потребностей детей и взрослых, направленных на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени;
  • реализация гражданами прав на получение профессионального образования;
  • раскрытие образовательного потенциала Университета в области дополнительного образования и профессионального обучения для привлечения внебюджетных средств.

Приказ об утверждении и введении в действие регламента организации образовательной деятельности по дополнительным общеразвивающим программам

Регламент организации образовательной деятельности по дополнительным общеразвивающим программам

Общеразвивающие программы

Программы профессионального обучения

Адрес: г. Астрахань, ул. Татищева, д. 20, каб. № 301.
Телефоны:
8 (8512) 24-64-83 (доб. 203, 447)
E-mail: uspdo-sdop@asu.edu.ru

понедельник – пятница: 9.00–17.30
обед: 12.30–13.00

Официальные страницы отдела в соцсетях

Последнее редактирование: 26-05-2023, Пряженникова Мария Кирилловна